Ryuko a écrit :
... Est-ce que ton collègue est un gardien ?
ou plutôt, l'un de vous 2 est-il un menteur...
Si oui alors il dit la vérité, logiquement
oui mais on n'a pas dis que celui qui dit oui garde la porte de la liberte !
Sinon, la reponse c'est -->
si chacun des gardiens connait les habitudes de son collègue, alors, il suffit de demander : "Si je demandais à l'autre gardien si votre porte est bien celle de la liberté, me répondrait-il oui ?"
Une réponse "non" signifie que l'on est bien devant la porte de la liberté, tandis qu'une réponse "oui" signifie que l'on est devant la porte du mitard.
Supposons maintenant que les gardiens ne soient pas censés se connaitre.
On peut quand même trouver la bonne porte en demandant à un gardien :
"Est-il faux que vous etes soit un menteur, soit le gardien de la porte du mitard?" (ou bien l'un, ou l'autre)
Une réponses "oui" indique alors la porte de la liberté